На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Элвис Марламов

12 787 подписчиков

Славнефть и дочки 2.

В преддверии публикации данных за 3-й квартал 2014 напишу запись про мою любимую Славнефть.

Для начала рекомендую почитать мой пост про самую дешевую ВИНК от 26 мая 2013, где я указывал на аномальную оценку Славнефти к аналогам.

http://elvis.whotrades.com/blog/43672113685

Далее я предположил, что же все таки произойдет с компанией после того как Роснефть купила ТНК-ВР и стала совладельцем Славнефти, что собственно выступит драйвером переоценки.  5 сценариев из которых 3-й был самым очевидным, но префы не голосовали на тот момент.

3. Выкуп миноров в дочках и Славнефти. Это самый простой вариант, так как везде есть 95% и все удачно разбито на офшоры с долей больше 10% для принудительного выкупа. Но выплата дивидендов в Мегионнефтегазе уже отменяет такой сценарий, так как префы не голосуют

http://elvis.whotrades.com/blog/43248934910

Акции Славнефти некий фонд вывалил в рынок в изобилии по $0,4-0,45, где каждый желающий мог купить эту седьмую на тот момент (сейчас шестая, по итогам 2014 снова седьмая) нефтяную компанию России по очень и очень низкой цене 60 млрд. рублей. Бумага к лету расторговалась.

http://elvis.whotrades.com/blog/43116140863

Компания выкачала большие дивиденды за 2012 из дочек и получила гигантскую прибыль по РСБУ и я предположил, что дивдоходность акций Славнефти может составить даже 3,28 рубля или больше 20%. В реальности дали 2,49 рубля на акцию. $0,4 по которым тогда можно было зайти в Славнефть это 13 рублей по старому курсу. Сейчас офер $0,9 и сильно дешевле вряд ли можно найти.

http://elvis.whotrades.com/blog/43095244472

http://elvis.whotrades.com/blog/43673028981

Теперь небольшая ремарка.  Была у меня такая знаменитая идея как Московский НПЗ преф по $50.

http://fincake.ru/d/magazines/113/articles/3351

Потом по нему выставили сначала добровольную оферту а потом и принудительную по 11900 рублей.

Инсайдер начал скупку с января 2013, а летом на ГОСА на префы не заплатили дивы по уставу и они стали голосующими. Это был верный знак грядущего выкупа со стороны Газпромнефти.

http://elvis.whotrades.com/blog/43484141261

http://elvis.whotrades.com/blog/43237139967

И вот в этом году Слафнефть не выкачала прибыль из дочек, префы стали голосующими. Это верный знак того что грядет выкуп. Далее инсайдеры разогнали акции публичных дочек торгующихся на ММВБ Мегионнефтегаза и ЯНОСа. В ЯНОСе я даже поучаствовал.

Характерно, что Мегион на объемах поставили на 800 рублей, а ЯНОС на 40, выше только физики дергали. Откуда возможно взялись эти цифры напишу дальше.

Консолидация Славнефти и ее раздел между Роснефтью и Газпромнефтью давно напрашиваются. Если все таки заставите себя почитать мои первые два поста по теме, там написано, что раздел начнется 1 июля 2014, именно эта дата была написана в презентации Роснефти по поглощению ТНК-ВР, год они давали себе на переваривание актива.

Как будет проходить раздел? Мне кажется существует два базовых варианта.

1. ЯНОС нужен Роснефти для захвата столичного рынка бензина, плюс восточно-сибирские месторождения, Куюмбинское дополнит Юрубчено-Тохомское. Газпромнефть получить добычу в ХМАО по соседству со своими активами и долю в Мозырьском НПЗ, в рамках экспансии в Восточную Европу. Это главный вариант. 

То что Роснефть может забирать и меньшее показал раздел Северэнергии.

http://elvis.whotrades.com/blog/43817090103

2. Роснефть заберет себе всю Славнефть. Да-да глупые журналисты и аналитики, прежде чем скупать Башнефть и Сургутнефтегаз из ваших больных фантазий, Сечину надо освоить уже купленное. А Газпромнефть получит доплату в виде денег и второй половины Томскнефти.

Итак, чтобы начать делить, надо сначала консолидировать дочки и упростить структуру холдинга.

По моим прикидкам и по аналогии с Газпромнефть-МНПЗ добровольная оферта будет в декабре, край в январе. Сначала акции с Selecta Holdings ltd., Hassla Holdings ltd. и Edie Holdings ltd. перекинут на Славнефть. Везде уже есть 95%. После чего будет принудительный выкуп к лету. Жду также выкуп 100% акций и в самой Славнефти.

Так как команда работает та же, что и с Газпромнефть-МНПЗ, то все будет сделано по высшему стандарту. 

Главное по какой же это все произойдет цене? Роснефть оценивает Славнефть в 346 млрд. рублей. Это справедливая оценка, ориентируясь на Татнефть и Башнефть. Так как у Славнефти два акционера, то и раздел похож на револьверную сделку, никто не продешевит, а миноров слишком мало и им может достаться с барского стола.

346 млрд. рублей это очень хорошая оценка. Стоит учесть что Роснефть в МСФО указывает, что реальная доля траста в Славнефти 99,88%, а Славнефть и ее акционеры владеют по 95% во всех публичных дочках. Так вот MCap публичных дочек Славнефти дающих 75% добычи и 75% переработки 174 млрд. рублей. Апсайд как бы еще есть.

Ничего не заметили? Обьнефтегазгеология фантастические недооценена. Я про нее писал уже, но вот теперь появился мегадрайвер. При добыче почти в 4 млн. тонн, она не стоит и $250 млн. В прошлом году ЛУКОЙЛ отдал за Самара-нафта $2,05 млрд., а там добыча была 2,5 млн. тонн. За новое пустое месторождение в тайге сопоставимое с Тайлаковским, которое разрабатывает Обьнефтегазгеология, ВИНК сейчас дают по 50 млрд. рублей. Худайнатов оценил Альянс чуть ли не в $6 млрд., про добыче в 3,5 млн. тонн, но там был еще маленький Хабаровский НПЗ в нагрузку.

Обьнефтегазгеология оценивается рынком в разы дешевле чем компании третьего эшелона (Варьеганнефтегаз, Варьеганнефть, Саратовнефтегаз, Аганнефтегазгелогия) про том, что добывает в разы больше нефти. Так еще и прибыли зарабатывает гигантские.

Так, теперь я покажу как значима Обьнефтегазгеология в рамках холдинга.

Пока добыча Славнефти из-за Мегиона снижалась, Обь ее наращивала.

Соответственно доля Обьнефтегазгеологии выросла.

Доля дочки в добыче холдинга 23%. Доля в выручке 16%. Доля в чистой прибыли 18%. Доля в капитализации ... 4%.

Но можно ли надеется на высокую оферту?

Теперь мое наблюдение, кстати я на форуме видел, что кто-то считает также. Капитализации Мегиона и ЯНОСа разогнали к определенной величине. Это стоимость чистых активов. Год прибыльный, так-что сейчас этот показатель повыше. ЯНОС несмотря на дикую недооценку к МНПЗ думаю все же выкупят по текущим, как и Мегион. 

А вот Обьнефтегазгелология, хоть и напрашивается оценка в разы больше, даже по СЧА имеет апсайд больше всех. Бумаги уже подросли в рублях, но все еще ниже цен двухгодичной давности, в отличие от Мегиона и тем более ЯНОСа.

Люди торгующие голубыми фишками могут многого не понять, но я знаю есть много крепких парней, которые уже вовсю интересуются этой бумагой, приглашаю к дискуссии. Как я понял некоторые инвесторы не видят очевидных подвижек в разделе Славнефти и поэтому не покупают. Смею вас заверить когда вам про них скажут цены будут другие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх