На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Элвис Марламов

12 787 подписчиков

Будущие российские пенсионеры могут стать богаче европейских «коллег»

Мастер биржевой торговли, ректор Учебного центра «ФИНАМ» Алексей Соколов представил новый проект «Школа финансовой грамотности Алексея Соколова» — бесплатные консультации по финансовым вопросам, комментарии на актуальные темы. Предлагаем вашему вниманию подборку интересных фактов, связанных с темами консультаций Алексея Соколова.

По данным МВФ, в 2014 году самой бережливой нацией в мире стали китайцы — объём их сбережений увеличился вдвое. Второе место заняли немцы, а россияне находятся в самом конце рейтинга — только 30% населения пытаются управлять своими сбережениями, при этом отложить на «черный день» россиянам удается, в среднем, всего по 50 евро в месяц. Как сравняться с китайцами в умении управлять своими личными финансами — узнайте из первых рук!

Самый высокий уровень финансовой грамотности — в Южной Корее. Более 60% выпускников корейских школ умеют пользоваться кредитными картами и открывать счета у брокеров для торговли ценными бумагами. В России пока все наоборот — 60% населения никогда не инвестировали свои средства. Бесплатные советы «Школы Соколова» посвящены именно вопросам эффективного инвестирования, с учетом специфики российских инвестиционных инструментов.

Лучше всех на пенсии живут в США и Германии — используя различные инструменты, американцы и немцы обеспечивают себе пенсию, достигающую 70-80% от среднего заработка. В российских условиях возможно обеспечить пенсионные накопления не меньше, чем у немцев и американцев. Как этого добиться? Для начала  — получить совет профессионала!

Автор знаменитых книг по финансовой защищенности Дэвид Бах выделил 6 способов стать богатым — выиграть много денег, удачно жениться или выйти замуж, получить наследство, выиграть деньги через суд, сильно экономить, в первую очередь платить себе. Именно последний способ является единственным реальным путем к богатству. Самая дорогая недвижимость — в Лондоне, где была зафиксирована цена около 72 тысяч евро за квадратный метр. Что надо знать инвестору о специфике недвижимости, как инвестиционного инструмента, в чем его плюсы и минусы — читайте в  рассылках «Школы Соколова».

Рубль по состоянию на конец декабря за год подешевел к доллару на 45%, худший результат среди всех валют показала только криптовалюта биткоин, которая потеряла по отношению к доллару 58%. Что делать с рублевыми сбережениями, в какой валюте хранить деньги — ответы на эти и другие вопросы вы найдете в бесплтных советах «Школы Соколова». 

Картина дня

наверх